В первые дни мая мы как никогда испытываем чувство единения. Гордость за подвиг наших близких волнует наши сердца. И как хорошо, что каждый из нас может снова и снова вспомнить своих родственников, погрустить и порадоваться. В каждом городе, селе, деревне есть свои памятные места. Вот и в селе Федоскино в преддверии праздника школьники и студенты несут цветы к могиле неизвестного солдата. 9 мая преподаватели и студенты вместе с жителями принимают участие в шествии к мемориалу, где ежегодно администрация сельского поселения проводит митинги. Вспоминают участников великих событий, произносят торжественные речи, студенты и школьники читают стихи. #памятьпобеды
К сожалению, время неумолимо, и в этом году ушёл из жизни последний участник Великой отечественной войны житель села Федоскино – Сергей васильевич Монашов.
Мы сохраним в своих сердцах память о тех страшных годах, об ужасах войны, передадим эти знания своим детям, чтобы никогда больше подобное в мировой истории не повторилось.
Но нет боли и грусти без радости, радости победы. И в тесном сотрудничестве с Музеем народных художественных промыслов были проведены праздничные мероприятия с привлечением студентов и школьников. Учащиеся пели, танцевали, читали стихи, поздравляли местных жителей и гостей с праздником Победы.
Именно в такие дни прослеживается взаимосвязь поколений, преемственность. Единение и гордость! «Праздник со слезами на глазах» никого не может оставить равнодушным! Мирного неба нам с вами! С днём Победы!
Ермакова М.В.