ФЕДОСКИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРНОЙ ЖИВОПИСИ

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

  «Российский университет традиционных художественных промыслов» 

Учебное заведение основано в 1931 году.

Previous Next

Делегация из Камеруна.

 3 мая 2025 года Доминик Саатенанг, камерунский специалист в области единоборств, обладатель титула чемпиона мира по ушу, владелец бизнеса и учредитель Африканского форума боевых искусств (FADAM), нанёс визит в Федоскинский институт лаковой миниатюры, Богородский институт резьбы по дереву и Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама.
В рамках деятельности, направленной не только на развитие единоборств на африканском континенте, но и на налаживание культурных межгосударственных контактов, господин Саатенанг провёл встречу с президентом Российского университета традиционных художественных промыслов В.Ф. Максимович (академик РАО, доктор педагогических наук, профессор).
Изысканность федоскинской лаковой живописи, красота жостовской росписи, художественные достоинства ростовской финифти, искусное исполнение богородской деревянной скульптуры и бесценная коллекция музейных игрушек не только вызвали восторг у зарубежного гостя, но и послужили базой для выстраивания перспективного партнёрства с университетом.
В ходе диалога с В.Ф. Максимович Д. Саатенанг заявил: «Я убеждён, что наше совместное сотрудничество позволит нам осуществить множество прекрасных инициатив для популяризации культурных ценностей по всему миру… воплотить в жизнь яркие и важные начинания».